1. 8 октября

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Обсуждение

      Открытие фестиваля TechTrain 2022 Autumn

      Говорим о расписании, сессиях и делимся информацией. Подключайтесь, чтобы узнать, что вас будет ждать в эфире в ближайшее время!

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Добровольно-принудительный Spring

      Сообщество Java-разработчиков выбрало Spring и всё, что с ним связано. Теперь он везде и с этим надо жить. Когда Spring стал мейнстримом, сложились практики его использования, которые не соответствуют рекомендациям экспертов или вообще цинично их игнорируют. Зачастую те проблемы, которые эксперты хотели решить введением новых методик, разработчики решают введением новых инструментов. И если вы хотите снизить уровень дискомфорта при разработке в команде, то вынуждены кодить совсем не так, как написано в учебниках. 

      Спикеры подробно расскажут о сложившейся ситуации и о контринтуитивных приемах, которые помогают минимизировать ущерб. 

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Виджеты: Android vs iOS

      Спикер сравнит концепции, возможности и способы реализации виджетов на обеих платформах, а также расскажет про интересные способы их оптимизации.

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Quality Gates: I need your clothes, boots, and motorcycle

      Если пойти в интернет и почитать, что такое Quality Gate, можно подумать, что это чисто человеческая работа. Открыть, посмотреть глазами, отметить всё руками и пустить продукт дальше по пайплайну. Удивительно, с каким трудом автоматизация добирается до ролей, отвечающих за «качество» и «продукт».

      В этом докладе — идейном наследнике доклада «Когда тестирование выпало из DevOps, и как его туда вернуть», Руслан расскажет, почему люди не любят роботов и что нужно, чтобы это стало неважно.

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Интервью

      Как стать классным системным аналитиком в IT

      В формате интервью с Алексеем Лобзовым разберемся, что стоит за профессией «системный аналитик», и какие еще виды аналитиков бывают. Поговорим о том, как можно выучиться на аналитика и как повышать скилл. В итоге вы получите список материалов и книг, рекомендуемых к изучению.

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Современные технологии в логистике

      Под нашей цивилизацией с магазинами, кафе, доставками, почтой, банками и прочими атрибутами современного мира пролегает огромная логистическая сеть, которая обеспечивает их слаженную работу.

      Стоит ли инженеру тратить время на это? Какие технологии и задачи он встретит в этом удивительном мире? О роботах, искусственном интеллекте и суровых портовых грузчиках расскажет технический директор департамента логистики.

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Интервью

      Универсальность языка Python

      В формате интервью с разработчицей на Python Юлией Волковой мы разберемся с тем, почему язык Python удобен для широкого спектра задач — от анализа данных до написания веб-приложений. Также обсудим влияние open source на жизнь разработчика. 

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Как улучшить работу аналитика в команде разработки

      Считается, что в команде разработки должен быть аналитик. Но далеко не всегда польза от него максимальна. Привлекают людей с другой квалификацией, ставят не те задачи, которые аналитик рассчитывает получить. В ход идут стереотипы: аналитик обязательно должен уметь программировать. В итоге аналитик считает себя не востребованным и быстро выгорает. Команда получает не то, что ожидает. Эффективность падает.

      ЦА: middle, senior software engineers.

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Распутываем зависимости

      Проблема безопасности всегда стоит остро: уязвимостей много, а способов их эксплуатировать еще больше.

      В этом докладе рассмотрим одну из самых горячих проблем современности — атаку на цепочку поставок. Вы воочию увидите, как это может произойти, что с этим делать и почему процесс обеспечения безопасности бесконечный. Будут рассмотрены некоторые инструменты и методологии защиты от подобных атак.

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Эволюция архитектур платформы данных

      Во всем мире компании из самых разных отраслей вкладывают средства в анализ своих данных, в создание эффективных стратегий обработки данных и построение платформ данных. По некоторым оценкам к 2030 году объем этого рынка достигнет 684,12 миллиарда долларов США. 

      Евгений расскажет, как за 30 лет существования эволюционировали архитектуры, модели и хранилища данных, удовлетворяя разнообразным аналитическим потребностям своего времени. Будут затронуты как технические архитектуры (Data Warehouse, Data Lake, Data Lakehouse), так и организационные фреймворки (Data Mesh, Data Fabric). Доклад адресован широкому круга слушателей, которым интересны вопросы обработки и хранения данных. 

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Игра

      Викторина TechTrain 2022 Autumn

      Викторина на TechTrain 2022 Autumn.

      Участвуют все! Победитель получит звание чемпиона и кое-что еще :) Встретимся на игре!

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Нейросетевое генеративное искусство: как программисту стать художником

      Многие из вас наверняка слышали про успехи нейросетевых генеративных моделей. За последние месяцы в Сети появилось множество сравнений моделей: DALL-E 2 от Open AI, Imagen от Google и Stable Diffusion от Stability AI.

      Спикер расскажет о роли искусственного интеллекта в творческом процессе, покажет, как устроены нейрогенеративные модели, а также рассмотрит несколько инструментов, которые позволят программисту создавать свои цифровые художественные произведения. В процессе Дмитрий создаст усредненный цифровой портрет участника конференции — так что приготовьте пару своих портретных фотографий!

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Доклад

      Современный UGC: cбор видеоотзывов в браузере без WebRTC

      Когда кто-то говорит про видео в вебе в постковидную эру, зачастую имеет в виду WebRTC. Однако бывают кейсы, когда вам не нужно realtime-видео в ущерб качеству. Или, например, целевая аудитория находится в труднодоступных местах с медленным или нестабильным интернет-соединением.

      В докладе пойдет речь о сборе UGC-видео с приоритетом в качество записи современными средствами браузера. Будут затронуты принципы работы и неочевидные моменты WebRTC, Media Stream Recording API, Speech recognition API.

    • Смотреть запись

      Тип доклада: Обсуждение

      Закрытие фестиваля TechTrain 2022 Autumn

      Подводим итоги, вспоминаем яркие моменты и рассказываем о дальнейших планах. Заходите на трансляцию, чтобы ничего не пропустить!